Богослужения праздника Крещения Христова

16.01.2018

18 января - Крещенский сочельник.

07.30 - Царские часы, Изобразительные, Великая Вечерня, Божественная Литургия Свт. Василия Великого, Великое освящение воды.

18.00 - Всенощное бдение (Великое повечерие, лития, 1 час)

19 января - Крещение Христово.

8.00 - 3,6 часы, Божественная Литургия, Великое освящение воды.

_______________________________________________________________________

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Первая традиция восходит, скорее всего, к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. А вторая — связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа. Когда освящать воду, совершенно не важно.

По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.