Храм

Объявления

Паломническая поездка

25.06.2018

9 – 12 июня паломническая поездка:

20 детей воскресной школы; столько же родителей, бабушек, дедушек; педагоги воскр. школы и прихожане нашего храма.

Выехали вечером, на следующий день утром прибыли в

Звенигород. Монастырь Саввы Сторожевского. Были на воскресной Литургии, приложились к мощам преподобного. Затем осмотрели монастырь, посетили скит и пещерку, где молился преподобный Савва. Прозрачно-чистый источник расположен в скиту на месте, избранном преподобным Саввой (учеником преподобного Сергия Радонежского) для общения с Господом и молитвенных подвигов. Для этого преподобный часто удалялся из монастыря в ископанную им пещеру в глубоком овраге на склоне горы. Позже на этом месте был возведен скит и освящен источник с водой, от которой многие по молитвам получали исцеление. Скит и источник преподобного Саввы находятся примерно в метрах семистах от монастыря. На обратном пути встретили артистов, которые снимали фильм «Борис Годунов».

  

  

Торжок – древнейший русский город, основанный в конце 10 века (старше Москвы). Здесь мы посетили Борисоглебский монастырь, основанный в 1038 году боярином Ефремом, бывшим конюшим киевского князя Владимира Святославича. Причиной, подвигшей боярина к основанию монастыря, было убийство Святополком Бориса и Глеба, после которого он решил удалиться от светской жизни и заложить монастырь на берегу реки Тверцы. С колокольни Борисоглебского монастыря высотой 50м осмотрели живописный город со множеством церквей. До революции здесь было 30 храмов на 12тыс. человек. (Как если бы в Курчатове сейчас было 97 храмов.)

  

В Осташкове мы остановились в Богородицком Житенном женском монастыре, где нас очень тепло встретили, накормили, провели экскурсию по монастырю, показали чудный закат на оз.Селигер. Потом дети, которые живут с родителями в монастыре показали нам концерт.

Наутро отправились в Нилову пустынь. Молились на Утрени и Литургии. Снова было много причастников. Приложились к мощам преподобного Нила. Потом осмотрели монастырь. Опять подъем на колокольню. Солнечная погода сопутствовала нам и вид с колокольни был прекрасным. По возвращении в Осташков ребята захотели остудиться в водах Селигера. На прощание маленькие насельники монастыря спели нам несколько песенок. Монахини вынесли чудотворный образ Пресвятой Богородицы, к которому все приложились, получили благословение матушки Елизаветы.

Переполненные впечатлениями мы двинулись в обратный путь, который занял 13 часов.