13.12.2018

Участие в торжественном открытии мероприятия принял ректор Курской православной духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). На обсуждение духовенства вынесли актуальные темы современности. Кандидат богословия, помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин, руководитель Миссионерского отдела Курской епархии протоиерей Тигрий Хачатрян выступил с докладом на тему: «Православная община: ценностно-смысловые ориентиры приходской жизни в XXI веке в контексте Первосвященнической молитвы Господа Иисуса Христа». Проректор по учебной работе Московской духовной академии иерей Павел Лизгунов осветил не менее интересный и сложный богословский вопрос в докладе на тему: «Учение о духовничестве свт. Игнатия Брянчанинова и оптинских старцев применительно к современности». Протоиерей Роман (Братчик) настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова, благочинный Курчатовского церковного округа, преподаватель Курской духовной семинарии выступил с докладом «Особенности современного пастырского душепопечения».

Выступили также и другие кандидаты богословия, в том числе из Липецкой и Калужской епархий, делегаты Новособирской православной духовной семинарии. Масштабную значимость конференции показывает и участие в ней зарубежного докладчика. Профессор Питттсбургской Богословской семинарии Джон Берджесс рассказал о взглядах священника и философа Павла Флоренского на деятельность старцев, как духовных руководителей.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

11 декабря, вторник

Парадный зал концертно-творческого центра «Звездный»

10:00 Открытие заседания

митрополита Курского и Рыльского ГЕРМАНА,

Приветственное слово ректора

Курской православной духовной семинарии

архимандрита СИМЕОНА (Томачинского)

Доклады:

1. Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мц. Татианы при МГУ член Союза журналистов России и Союза российских писателей.

(тема уточняется).

2. Протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин, руководитель Миссионерского отдела Курской епархии. Православная община: ценностно-смысловые ориентиры приходской жизни в XXI веке в контексте Первосвященнической молитвы Господа Иисуса Христа.

3. Иерей Павел Лизгунов, кандидат богословия, проректор по учебной работе Московской духовной академии. Учение о  духовничестве  свт. Игнатия Брянчанинова и оптинских старцев применительно к современности.

4. Иерей Роман Кацап, кандидат богословия, проректор по учебной работе Курской духовной семинарии, клирик храма Преображения Господня г. Курска. Педагогика любви в поучениях святого равноапостольного Космы Этолийского.

5. Протоиерей Роман Братчик, настоятель храма Успения Божьей Матери г. Курчатова, благочинный Курчатовского церковного округа, преподаватель Курской духовной семинарии. Особенности современного пастырского душепопечения.

6. Берджесс Джон, профессор Питтсбургской Богословской семинарии (США). Старец как духовный руководитель: взгляд Павла Флоренского.

7. Протоиерей Дмитрий Струев, руководитель отдела по работе с молодёжью Липецкой епархии, настоятель храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших", г. Липецк. О различении понятий «духовник» и «духовный отец».

8. Сурьянинова Татьяна Ильинична, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КГМУ, преподаватель Курской духовной семинарии. Понятие кенозиса и психотерапевтическая практика.

9. Иеромонах Иоанн (Курмояров), доктор богословия, доцент кафедры церковного богословия Новосибирской православной духовной семинарии. Молитвенное правило и связанные с ним ошибки в духовнической практике (заочное участие).

10. Протоиерей Георгий Казанцев, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца, г. Калуга, руководитель отдела по миссионерской работе Калужской епархии. Изучение Священного Писания: занятие для приходских эрудитов или обязательный инструмент духовного руководства?

11. Иерей Иоанн Макаров, преподаватель Барнаульской Духовной Семинарии, аспирант АлтГПУ (история философии). Верные, отпавшие и «невоцерковленные»: проблема канонического категориального аппарата и церковные реалии XXI века (заочное участие).