24 июня в Курской митрополии состоится крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная

18.06.2022

Еже­год­но в пят­ни­цу де­вя­той неде­ли по­сле Пас­хи ико­на «Зна­ме­ние» тор­же­ствен­но с крест­ным хо­дом пе­ре­но­си­лась из кур­ско­го Зна­мен­ско­го со­бо­ра на ме­сто ее яв­ле­ния в Ко­рен­ную пу­стынь, где она и оста­ва­лась до 12 сен­тяб­ря (ст.ст), а за­тем сно­ва тор­же­ствен­но воз­вра­ща­лась в Курск. Этот крест­ный ход был уста­нов­лен в 1618 го­ду в па­мять пе­ре­не­се­ния ико­ны из Моск­вы в Курск и в вос­по­ми­на­ние ее пер­во­на­чаль­но­го яв­ле­ния. Крестный ход растягивался на весь путь от Знаменского монастыря в Курске до Коренной пустыни - 27 верст. Этот порядок соблюдался до 1919 года, когда икона отбыла за границу.

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК КРЕСТНОГО ХОДА с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной 24 ИЮНЯ 2022 (возможны небольшие изменения):

23 июня 2022

- Всенощное бдение в Знаменском соборе Курска.

24 июня 2022 г.

- Божественная литургия в Знаменском соборе г. Курска;

09.30 - начало Крестного хода со списком иконы Божией Матери «Знамение»;

Крестный ход проследует по маршруту: Красная площадь - ул. Ленина - ул. Перекальского - ул. Дубровинского до Введенского храма;

Далее икона устанавливается в автомобиль, паломники рассаживаются в автобусы для переезда до д. Жерновец;

Возобновление Крестного хода от д. Жерновец до с. Тазово;

Акафист перед иконой «Знамение» Курской Коренной в Знаменской церкви с. Тазово, отдых;

Переход Крестного хода от Знаменской церкви с. Тазово до с. Долгое;

Подход Крестного хода к храму святых Иоакима и Анны с. Долгое;

Молебен перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Отправление автобусов на крестный ход будет осуществляться 24 июня в 6.00 от площади Свободы. Узнать информацию и записаться на автобус можно в церковной лавке.