Храм

Объявления

Освящения храма в честь святого преподобного Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших.

22.09.2013

22 сентября 2013 года в г. Курчатове митрополит Курский и Рыльский Герман  совершил чин великого освящения храма в честь святого преподобного Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших.

Далее в новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию. По окончании богослужения он вручил почетные грамоты и памятные награды всем участникам строительства храма и благословил всех молившихся в храме.

После этого правящий архиерей  освятил за церковной оградой памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Храм построен на средства предприятий г. Курчатова и личные средства предпринимателей и городского населения.

Каждый храм является святыней, потому что здесь совершаются таинства, которые подготавливают нас к новой, благодатной, духовной жизни во Христе. Здесь человек рождается в таинстве Крещения, здесь он помазывается святым миром, в котором сообщается благодать Святого Духа. Вступая в брак, именно в храме человек облагодетельствуется Богом в таинстве Венчания, в котором двое становятся одною плотью.  Здесь совершается и таинство Елеоосвящения, в котором благодать Святого Духа исцеляет нас от душевных и телесных недугов. Здесь же совершается таинство Исповеди, в котором очищается наша душа от грехов, и, конечно же – Божественная Евхаристия, таинство, в котором мы становимся одним целым с Господом.

Церковь – это не здание из кирпичей или бревен, это Тело Христово, которое созидается в храме. И особая, сугубая благодать Божия дается именно здесь.  Дай Бог, чтобы и нам всем, приходя в храм, чувствовать себя этим Телом Христовым, чтобы мы были как одно целое, как единый организм, который живет и движется любовью, которой должны гореть к Богу и ближним наши сердца.

Поздравляем настоятеля протоиерея Николая Гоенко, клириков и прихожан храма в честь преподобного Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших, а также всех православных жителей нашего города с обретением еще одного прекрасного Дома Божьего.