Детский лагерь «Исток»

Рассказ про лагерь

• Православный лагерь «ИСТОК» начал свою жизнь в 2000 году по благословению архиепископа Курского и Белгородского Иувеналия, заботами которого разрушавшийся, заброшенный лагерь «Орленок» превратился в один из лучших лагерей Курской области.
  • Ежегодно на базе лагеря отдыхают более 300 детей. Ребята живут в отапливаемых стационарных корпусах. В каждой комнате по 8-9 кроватей. Ребята каждой комнаты составляют отдельный отряд, которым руководит свой старший вожатый с помощником — младшим вожатым.
  • Программа лагеря включает духовно-нравственный, патриотический, общефизический и творческий компоненты.
  • На территории лагеря расположен храм в честь равноапостольной княгини Ольги. Каждый день начинается с общего молебна в храме.
  • В лагере действуют несколько кружков: выжигание, швейный, оригами, глиняная игрушка, поделки из соленого теста, гончарное мастерство, художественный.
  • Активная жизнь в лесу насыщена соревнованиями, походами, велосипедными прогулками (в лагере 50 велосипедов), играми («Зарница», «Найти клад в лесу»), катаниями на лошадях (недалеко от лагеря расположена частная конеферма), на резиновых лодках по живописному озеру Рахоль.
  • Вечерами все собираются на соборной площади, где проводятся вечера песни, различные конкурсы, спектакли подготовленные ребятами и вожатыми, встречи с интересными людьми.
  • Два кинотеатра позволяют скрашивать дождливые дни.
  • За время существования лагеря он дважды становился победителем в конкурсах «Православная инициатива» на гранты Благотворительного фонда Серафима Саровского (2007 и 2011 годы).
  • Самым большим достижением считаем любовь детей. За 12 лет существования лагеря более 4000 ребят и молодежи прошло школу «Истока». Многие из них сохраняют зародившуюся в «Истоке» дружбу и общаются в социальных сетях интернета. Возникло несколько «истоковских» семей, в том числе и священнических.